Город Спутник представят в рамках форума «Транспорт России»

16 ноября 2020
458
Город Спутник как самый масштабный строительный проект Пензенской области представят в рамках международного форума «Транспорт России», который, как ожидается, пройдет в Москве с 18 по 20 ноября.

Планируется, что участникам форума, среди которых будут члены правительства России, руководство Минтранса РФ, руководители иностранных министерств и ведомств, ученые, расскажут о реализации проекта комплексной застройки в Пензенской области.

Международный форум «Транспорт России» проходит в 14 раз. В его рамках
рассматриваются вопросы развития всех основных видов транспорта.

Проект Города Спутника предполагает создание современного жилого микрорайона, полностью обеспеченного всей необходимой инженерной, коммунальной и социальной инфраструктурой.

Проект реализуется с 2007 года строительным холдингом «Термодом». На сегодняшний день в Городе Спутнике возведено 53 многоэтажных дома, 15 тысяч квартир, 900 тысяч квадратных метров жилья.

Открыто 6 детских садов, 1 поликлиника, школа на 1100 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Благоустроена набережная, тропа здоровья с многочисленными объектами культуры и спорта.

Заканчиваются работы по строительству седьмого детского сада, детской поликлиники с первым в районе дневным стационаром, прошел госэкспертизу проект строительства школы на 2425 мест.

Город Спутник — территория Пензенской области с самым высоким процентом рождаемости. На микрорайон приходится половина всего детского населения Пензенского района.

Население Города Спутника в 2020 году составляет 40 тысяч человек.

Следует отметить, что проект пока реализован наполовину.

Многое зависит от развития транспортной инфраструктуры и решения проблем автомобильной перенасыщенности

В 2018 году в Городе Спутнике после капитального ремонта была введена в эксплуатацию автомобильная дорога по улице Сухумской. Общая протяженность участка — 615 метров. После капитального ремонта количество полос здесь выросло с двух до пяти на перекрестке, были обустроены тротуары и ливневая канализация.

В 2020 году в рамках программы «БКАД» в Городе Спутнике был введен в эксплуатацию участок дороги по улице Алой, 785 метров. Ширина проезжей части была увеличена до 14 метров, тротуар – до 3 метров, обустроена зеленая зона, качественное уличное освещение, ливневая канализация.

На сегодняшний день стоит вопрос о строительстве еще ряда дорог, соединяющих самый густонаселенный район Пензенской области с разными районами областного центра.

Перспективы дальнейшего развития Города Спутника в Пензенской области напрямую зависят от транспортной ситуации. В микрорайоне готовятся к началу строительства самого крупного в регионе торгово-развлекательного комплекса с аквапарком, в данный момент строится несколько новых жилых кварталов, в том числе с 30-этажными зданиями. Население Города Спутника к окончанию проекта должно превысить 100 тысяч человек. Все это говорит о необходимости проектирования и строительства новых важных для региона дорожных развязок.
Город Спутник представят в рамках форума «Транспорт России»