Открытие нового Центра молодежного инновационного творчества

9 октября 2015
664

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) – это сеть площадок для технического творчества молодежи, оснащенных современным оборудованием цифрового производства. Школьники и студенты имеют возможность разрабатывать новые устройства, производить их прототипы с помощью опытных и квалифицированных инженеров и конструкторов.

В 2015 году продолжается работа по развитию сети ЦМИТ, которые создаются при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и софинансировании Правительства Пензенской области.

В настоящее время в регионе создано 10 ЦМИТ, в т.ч., 6 – в г.Пензе, по одному в г. Заречном, в г. Кузнецке, в г. Никольске, в Пензенском районе. Торжественная церемония открытия последнего состоится 10 октября 2015 г. в 13-00, по адресу Пензенская область, с. Засечное, ул. Радужная 10 (Город Спутник).

В церемонии открытия примут участие врио Заместителя Председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов,  Начальник Управления инновационной политики Минпрома Пензенской области Павел Удалов, руководители и представители органов власти Пензенской области. Также в мероприятии примет участие Директор по развитию ООО «Термодом»  Ильяс Ибрагимов, представители науки и бизнес-сообщества региона, представители вузов и учебных учреждений города и области.

Специализация ЦМИТ «СПУТНИК»:

  • разработка  и проведение инновационных курсов и мастер-классов для младших школьников;
  • курсы с обучением 3D-моделированию и прототипированию на примере исторически значимых архитектурных сооружений древнего мира и новейшей истории;
  • обучающие курсы по основам робототехники.

В рамках торжественного открытия, гости станут свидетелями запуска метеорологической капсулы, функционал которой позволяет собрать актуальные показатели состояния атмосферы. Посадка аппарата даст старт работе нового ЦМИТ. После торжественной части, гостям представится возможность ознакомиться с технической базой ЦМИТ «СПУТНИК».

Отметим, что руководитель Центра Иван Танасов является самым молодым директором ЦМИТ. В свои 22 года он уже имеет большой опыт работы с детьми – Иван довольно давно работает преподавателем в школе. Также является руководителем молодежного отряда «Новатор», который осуществляет тьюторскую поддержку активной молодежи области в рамках региональной программы «1000-list-nick». В рамках программы проводится огромное количество знаковых мероприятий, среди которых инновационный кинофестиваль «KinnoFest», Летняя школа «TeenГрад», комплекс мероприятий «Лига Победителей» и другие.

Ждем Вас на торжественной церемонии открытия ЦМИТ «СПУТНИК»! Вход свободный! 

Открытие нового Центра молодежного инновационного творчества