Средства на новую школу в Спутнике выделят в 2021 году — Минпросвещения РФ

15 июля 2020
1948
В Минпросвещения России официально ответили на обращение по поводу строительства новой школы в Городе Спутнике. Напомним, проект образовательного учреждения, рассчитанный на 2 425 учеников, подготовлен строительным холдингом «Термодом». На сегодняшний день строительство объекта не может официально начаться из-за отсутствия финансирования работ.

Как сообщается в письме за подписью заместителя директора Департамента финансов, экономики и организации бюджетного процесса Минпросвещения России, в Минэкономразвития России были направлены предложения по выделению дополнительных ассигнований из федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов на реализацию инвестиционных проектов строительства.

Указанными предложениями предусмотрено выделение в 2021-2022 годах бюджету Пензенской области субсидии в размере 2 130 736 500,00 рублей на строительство школы в Городе Спутнике.

«Ввод школы в эксплуатацию запланирован на 2022 год», — сообщается в официальном письме ведомства.

Для быстрорастущего Города Спутника новая школа станет второй по счету. Первая открылась в 2017 году, но до сих пор считается одной из самых инновационных в регионе.

За образец новой школы взят проект «Школы Сколково – Тамбов». Она будет рассчитана на 97 классов. Площадь — почти 34 тысячи квадратных метров. Внутри запланировано открыть 13 центров: естественнонаучного образования с кабинетами биологии, экологии и даже ботаническим садом; центр IT-технологий, кабинеты которого могут трансформироваться в зависимости от направлений деятельности; центры безопасности и физического здоровья, искусства, робототехники, моделирования и даже флористики.
Средства на новую школу в Спутнике выделят в 2021 году — Минпросвещения РФ