Мошенники наживаются на счетчиках воды

24 марта 2021
605
Мошенники раскидывают по подъездам листовки, в которых пишут, что счетчики горячей и холодной воды нужно отдать на поверку, иначе приборы будут считаться неработающими и платить за воду придется больше.

В листовке написано, что прямо сейчас в доме проходит коллективная поверка счетчиков, и указан номер, по которому можно записаться.

Чем грозит. По номеру из листовки оператор сообщит, что большинство устройств не проходит поверку и дешевле сразу заменить счетчик. Цена одного устройства — порядка 2500 Р. В квартирах чаще всего установлены счетчики горячей и холодной воды, иногда отдельно в ванной и кухне. За замену всех сразу доверчивые жильцы отдают 5—10 тысяч рублей.

Второй вариант: вы заплатите за липовую поверку. У компаний-мошенников нет аккредитации, и их поверки ничего не значат. За настоящую поверку придется платить снова.

Как распознать. Мошенники маскируют свои листовки под документы коммунальных организаций. Чтобы отличить поддельное уведомление от настоящего, придется внимательно его изучить.

Если персональных данных на листовке нет, значит, это недобросовестная реклама, которая вас ни к чему не обязывает. Это не квитанция, а реклама недобросовестной компании!

Что делать. Срок поверки счетчика обычно указывают на квитанциях. Если на платежке этой информации нет, посмотрите в паспорте счетчика или уточните в управляющей компании — номер указан на квитанции.

Если срок скоро истекает или уже истек, значит, пора проверить точность счетчика. Это обязанность собственника. Владелец квартиры следит, чтобы устройство было целым и с неповрежденной пломбой, контролирует точность прибора.

Поверкой счетчиков занимаются метрологические компании — выбирайте любую из списка аккредитованных. Позвоните и пригласите специалистов проверить ваш счетчик. Они придут в назначенный день и час, предъявят удостоверение и выдадут официальное заключение о результатах поверки.

Если вам пришло такое уведомление, посмотрите на квитанциях управляющей компании, когда истекает срок поверки ваших счетчиков. Раньше этой даты делать ничего не надо. Счетчик горячей воды проверяют каждые 4 года, а холодной — каждые 6 лет.
Мошенники наживаются на счетчиках воды