Правила при отъезде из квартиры на длительное время

7 июня 2021
547
Начался сезон отпусков и перед тем как уехать надо позаботиться о том, чтобы с квартирой в ваше отсутствие ничего не случилось.

Аварии и чрезвычайные ситуации в квартире, оставленной надолго без хозяев, могут привести не только к оплате ремонта у соседей, но даже к вскрытию квартиры МЧС или управляющей компанией. Чтобы не допустить подобных ситуаций и не испортить свой отпуск экстренным вылетом домой следуйте следующим правилам.

Стоит перекрыть водоснабжение и закрыть окна. Перекрыть газ на кухне, если дом газифицирован. Перед отпуском, убедитесь, что закрыты все конфорки на плите, а также перекройте краны перед ними.

Чтобы не возник пожар, желательно отключить и все потребляющие электроэнергию приборы. Так ничего не перегорит и, соответственно, не сгорит. Кроме того, получится и сэкономить, потому что приборы, которые даже не работают, но включены в сеть, потребляют электроэнергию. В практике спасателей были случаи, когда серьезные пожары возникали буквально из-за включенного в сеть ноутбука, оставленного на кровати.

Управляющая компания при поступлении заявки о потопе в первую очередь перекрывает общие стояки, и уже затем ищет место, откуда течет вода. Если источник протечки находится в закрытой квартире, владелец которой не появляется несколько дней и не оставил УК действующих способов связаться с собой, то перед компанией встает тяжелый выбор: оставлять других жителей без воды или открыть проблемную квартиру без разрешения собственника.

Обязательно нужно сообщить в управляющую компанию контакты доверенных лиц, которые могут предоставить доступ в помещение, в случае отсутствия собственников
Правила при отъезде из квартиры на длительное время