Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования

18 декабря 2017
1275
Уважаемые собственники!

Доводим до вашего сведения, что собственникам квартир, оснащенных газовыми плитами, необходимо заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

Следует помнить о том, что внутридомовое газовое оборудование является объектом повышенной опасности, один из главных принципов эксплуатации которого - его безопасность.
Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза в год, если иное не установлено заводом-изготовителем, а по истечении срока службы - не реже одного раза в год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410.
Отказ от регулярного техобслуживания не позволяет вовремя выявить и устранить неполадки, предотвратить появление утечек газа, которые могут привести к катастрофическим последствиям - к гибели людей и уничтожению имущества не только собственников оборудования, но и окружающих. Отказ от заключения договора на техническое обслуживание может послужить прекращением газоснабжения потребителей.
Проводить регулярное техобслуживание газового оборудования имеет право только специализированная организация, имеющая в своём составе аварийно-диспетчерскую службу. В процессе выполнения работ специалисты оценивают состояние газопроводов, необходимость замены или ремонта газовых приборов, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, регулируют процесс сжигания газа, проверяют работоспособность отключающих устройств. Перечень работ, которые специалист обязан произвести во время проведения технического обслуживания, указан в договоре, который с вами заключается.
Не устраняйте самостоятельно утечки газа, не доверяйте неспециалистам выполнение каких-либо работ, связанных с газовым оборудованием!
Следуйте правилам пользования «голубым топливом» в быту - это обеспечит надежную и безопасную работу газовых приборов, а значит, и вашу безопасность.
информация взята с сайта http://penzagorgaz.ru/warning
фото: http://anykitchenltd.co.uk/gallery/#prettyPhoto[gallery1]/15/
Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования