Православные христиане поблагодарили Спутник за организацию крещенских купаний

20 января 2021
216
Православные верующие отпраздновали Крещение Господне 19 января. С полуночи начались богослужения — освятили воду и водоемы для желающих искупаться в прорубях. Несмотря на мороз, в этом году сильных духом людей было немало. Проведя опрос среди жителей и гостей Спутника и посовещавшись с представителями МЧС, организаторы решили не отменять традицию и благоустроили купель на пляже микрорайона. При этом всем заранее напомнили о мерах безопасности, в том числе для нераспространения вируса COVID-19. Обязательные рекомендации — ношение масок (их раздавали на входе) и сохранение социальной дистанции. В таких условиях и прошли крещенские купания 2021 года в Городе Спутнике.

«Однозначно купания надо было организовывать! Иначе это привело бы к тому, что люди сами начали бы рыть проруби и просто тонуть там. Так что большое спасибо Спутнику, что все устроили для православных», — рассказал один из купающихся, Владимир Фокин.

Организаторы постарались максимально развести потоки людей. Даже точку выдачи освященной воды в этом году перенесли на новое место — в верхнюю часть набережной. Палаток для переодевания тоже стало больше в два раза. В остальном традиция сохранилась. Купающихся согревал большой костер, но главное – грела вера в очищение.