Широко, ярко, самобытно: Сабантуй в Спутнике объединил все национальности

9 июля 2019
478
В выходные на набережной раскинулись шатры, звучали песни разных народов, жарился шашлык, боролись спортсмены. Это значит, в Спутник пришел веселый татарский праздник плуга – Сабантуй!

«Очень приятно, что сегодня на набережной собрались представители разных народов. Это праздник единения, праздник дружбы», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

На торжественной церемонии открытия праздника выступали артисты из Казани и пензенские татары, звучали приветствия первых лиц области. На Сабантуй в Спутник приехала и официальная делегация города Бугульма.

«Мы здесь уже третий день, и нам тут очень нравится. Спутник похож на Иннополис в Татарстане. Он современный, молодой, процветающий с интересной архитектурой. Ваша набережная прекрасна. А какие доброжелательные здесь люди! Мы очень рады, что к вам приехали», - поделилась член делегации Нелли Иванова.

В честь открытия праздника гендиректор холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов и мисс татарочка – 2018 Эльмира Ернеева подняли флаг Сабантуя.

После этого начались народные гулянья. Кто-то отправился показывать силу в поднятии гири и армрестлинге, другие боролись на поясах – корэш.

«Сюда приехали сильнейшие борцы, батыры», - подчеркнул главный судья соревнований, судья высшей категории по борьбе корэш Ильяс Нужин.

Еще одна традиционная забава русских и татар – лазание на столб. Покорить его пытались десятки мужчин. Те, кто любит командные виды спорта, собирали друзей и перетягивании каната. А еще для детей и взрослых устроили народные игры – бег в мешках, бег с коромыслом и другие веселые состязания.

Гости из Бугульмы построили на набережной Спутника небольшую деревню: четыре домика, в которых представлен быт четырех национальностей, проживающих в Бугульме: татары, русские, мордва и чуваши. Мастера рассказывали о традициях татарского народ и показывали сцены из жизни крестьян.

«Это наша самобытность, показываем, как жили наши предки. После сенокоса накрывали стол, женщины заготавливали лекарственные травы, мужчины вязали веники», - рассказал гость Города Спутника Хамзя Васильев.

Ну и, конечно, не обошлось без традиционного татарского развлечения: конных состязаний. Рысистые бега, скачки и даже… конный вальс. Все, кто в день Сабантуя пришел на ипподром Спутника, получили массу эмоций.

На набережной для гостей праздника работала ярмарка: чак-чак и шашлыки, глиняная посуда и поделки из дерева, мусульманская духовная литература и национальная одежда. А иностранные студенты ПГУ устроили выставку своих национальностей.

«Нам очень понравился праздник! Здесь весело: песни, танцы, у всех хорошее настроение», - поделилась гостья Города Спутника Мениря Тинчурина.

«Я поздравляю в первую очередь татар и вообще всех, кто пришел на этот праздник – Сабантуй. Желаю всем здоровья, развития, чтобы мы жили в мире, поддерживали друг друга, радовались жизни, постигали культуру других народов», - обратился к жителям Пензенской области Иван Белозерцев.

Праздник плуга завершен, но впереди еще много интересных событий. Уже скоро фестиваль фейерверков, фестиваль фаер-шоу, комеди-фест и многое другое.