В Спутнике обустроят прорубь для желающих купаться на Крещение

18 января 2021
706
Опрос жителей Города Спутника в социальных сетях показал, что немало желающих собирается искать прорубь в крещенскую ночь с 18 на 19 января. В этой связи благоразумным кажется решение не нарушать традицию и обустроить купель, а не подвергать опасности людей, готовых самостоятельно делать проруби на водоемах региона. Такого же мнения придерживаются в главном управлении МЧС России по Пензенской области.

«Мы приложим все силы для контроля тех мест, которые были заявлены как традиционные места крещенских купаний. Там, где мероприятие состоится, мы будем работать всю ночь, чтобы исключить трагические последствия», — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области Сергей Петрунин, осматривая купель в Спутнике.

Параметры проруби на пляже в Спутнике соответствуют нормам: толщина льда более полуметра, максимальная глубина купели — 140 сантиметров.

Крещенские купания в Спутнике — старейшая традиция микрорайона. Ежегодно на озере благоустраивают территорию купели. Ночь на 19 января 2021 года не станет исключением. При этом всем, кто придет на пляж Спутника, не стоит забывать о таких мерах предосторожности от вируса, как маски, антисептики и социальная дистанция — даже в очереди за освященной водой. Точка ее раздачи будет находиться в верхней части набережной, недалеко от катка.

Мы сохраняем традицию, но, пожалуйста, вы сохраните свое здоровье!