В Спутнике состоялся фестиваль казачьей культуры «Казарла-2019»

16 мая 2019
390
В Городе Спутнике прошел фестиваль казачьей культуры «Казарла-2019», приуроченный к празднованию Великой Победы.

Фестиваль начался с торжественного шествия конной колонны казаков вдоль набережной. Конечным пунктом гостей был ипподром. Именно здесь происходили основные события.

Участники соревновались в конной и пешей рубке, фланкировке шашкой. Мастера подготовили для зрителей показательные выступления. Всего в турнире участвовали более 40 спортсменов из 9 регионов России.

Их приветствовал генеральный директор компании «Термодом» Рафик Ибрагимов.

«Желаю вам хороших результатов, красивой езды! Можете пользоваться этой площадкой бесплатно. Приезжайте, занимайтесь, учите детей, радуйте жителей Города Спутника», - обратился он к участникам фестиваля.

Со своей стороны гости пригласили жителей изучать это красивое древнее искусство, участвовать в соревнованиях, причем не только парней, но и девушек.

«Девушка с шашкой – это красиво, особенно если она в платье! У нас есть свои дисциплины, например, рубка яблока, рубка лозы без метки», - рассказала руководитель российского женского клуба конной рубки Ольга Ганеева.

Казаки отмечали красоту Города Спутника, его лес и реку, гармонию природы и цивилизации.

«Душа радовалась и пела, что мы находимся в таком интересном месте. У него хорошая энергетика. Здесь очень красиво, поэтому мы с большим удовольствием приезжаем к вам», - подчеркнул заместитель атамана Саратовской области Сергей Фролов.